Combien coûte un lifting du visage et du cou ?Un lifting du bas du visage et du cou (SMAS) : à partir de $2,400 (≈ 2 150 €) dans notre centre médical. Le tarif exact est annoncé lors de la consultation en ligne gratuite.
Informations à jour au 12 octobre 2026
Le City Medical Centre ne pratique que des liftings chirurgicaux, et l'étendue est définie en consultation. Les indications : relâchement marqué du visage et du cou, ovale flou et bajoues, double menton ou peau du cou relâchée, sillons nasogéniens profonds et plis d'amertume, sourcils tombants qui alourdissent le regard. Les candidats typiques à Nantes recherchent un résultat à long terme plutôt qu'une solution temporaire.
Le jour de l'intervention, vous êtes sous anesthésie combinée par inhalation : aucune douleur. Le chirurgien travaille par des incisions cachées le long de la lisière des cheveux et autour des oreilles, soulève la peau, redistribue la graisse et fixe la couche SMAS. Ensuite, vous séjournez dans une chambre confortable, avec repas et surveillance 24h/24 par le personnel médical. Les mêmes soins s'appliquent à tous les patients à Nantes.
Le prix commence à $2,400 (≈ 2 150 €) et couvre déjà l'essentiel : anesthésie, séjour avec repas, surveillance jour et nuit et un an de suivi par le chirurgien jusqu'au résultat définitif. Les habitants de Nantes peuvent payer en plusieurs fois à 0 %, sans surcoût. La première consultation est gratuite : envoyez votre nom et votre numéro, un coordinateur vous contactera.
Des personnalités qui ont parlé ouvertement de cette opération, avec leurs propres mots.
Le lifting de Kris Jenner : « J'adore mon lifting »Kris Jenner a dit avoir fait un lifting il y a environ 15 ans puis une retouche avant ses 70 ans — et qu'elle l'adore. Lifting SMAS et récupération.
Did Vicki Gunvalson have a facelift? Yes, and she showed the result herselfVicki Gunvalson had a facelift in May 2018 after deciding fillers no longer looked like her. Her own words, how a facelift works and recovery.
Keltie Knight’s facelift: why she decided to “just own it”Keltie Knight had a facelift in 2023 at 41 and chose to talk about it openly. What she said, how a SMAS facelift works and what recovery looks like.
Did Linda de Mol have a neck lift? Yes, and she wrote about it herselfLinda de Mol wrote in LINDA. in 2025 that she had a neck lift. What she said, why she chose to be open, and how a face and neck lift works today.
Linse Kessler and her facelifts: what she said herselfDanish reality star Linse Kessler has said openly that she has had several facelifts. Her words, how a modern facelift works and what recovery involves.
Did Alice Bendová have a facelift? Yes, and she explained why herselfAlice Bendová confirmed a deep plane facelift in September 2026. Her words, how a facelift works, who it suits and what recovery looks like.À Nantes, le climat est océanique (Cfb). Les relevés de Nantes-Bouguenais sur 1991-2020 donnent 1 873,3 heures de soleil par an, avec un écart très net d'une saison à l'autre : 232,6 heures en août, seulement 77,6 heures en décembre. Pour un projet de lifting, ce contraste compte plus qu'on ne le croit. Une peau en cours de cicatrisation n'a pas les mêmes besoins en plein mois d'août qu'au cœur de l'hiver, et la période choisie pour l'intervention influence le confort des premières semaines.
La lumière d'été est généreuse, avec une moyenne des maximales de 25,1 °C en juillet et de 25,4 °C en août. Les incisions d'un lifting SMAS sont dissimulées le long de la lisière des cheveux et autour des oreilles, mais les ecchymoses et le gonflement, eux, se voient sur le visage et le cou. Passer ses journées sur une terrasse ensoleillée avec un visage encore marqué n'est pas très agréable. Les consignes précises de protection de la peau, y compris vis-à-vis du soleil, sont données par le médecin pendant la consultation en ligne et adaptées à votre phototype. Il serait imprudent de les improviser à partir d'un article de blog.
L'hiver nantais a ses propres particularités. En janvier, les températures moyennes vont de 3,4 °C à 9,3 °C. L'humidité relative atteint 81 % sur l'année, et 89 % en décembre contre 75 % en juillet. L'air est donc rarement sec, ce qui évite la sensation de peau qui tire que l'on connaît dans les régions continentales. En revanche, novembre (94,1 mm) et décembre (101,0 mm) sont les mois les plus arrosés, avec 13,5 jours de pluie en décembre contre 7,1 en juillet. Une convalescence qui commence au cœur de l'hiver se passe en grande partie à l'intérieur, ce qui convient bien à la consigne de repos des 7 à 10 premiers jours.
Les extrêmes enregistrés, 42,1 °C et -15,6 °C, sont des records et non la norme. Ils rappellent toutefois qu'une canicule exceptionnelle ou un coup de froid sont possibles. Si votre date tombe à un moment pareil, parlez-en à la coordinatrice : elle peut ajuster le calendrier de votre préparation.
Le déroulé de la récupération est connu et chiffré. Les 7 à 10 premiers jours demandent du repos, un bandage de compression et une activité physique réduite. Ecchymoses et gonflements s'estompent en 2 à 4 semaines. Les premiers changements nets apparaissent une fois le gonflement résorbé, après 3 à 4 semaines. La récupération complète prend environ 2 mois, et le visage prend son aspect définitif en 3 à 6 mois. Ces repères viennent de notre protocole et restent valables partout. Ce qui varie, c'est la manière de les glisser dans une vie locale.
Prenons un exemple concret. Une intervention programmée début janvier 2027 laisse derrière elle les repas de fin d'année. Les 7 à 10 jours de repos se passent en plein cœur de l'hiver, quand les journées sont courtes (77,6 heures de soleil en tout en décembre). Au bout de 3 à 4 semaines, vers la fin du mois de janvier ou début février, les premiers changements nets se dessinent. L'été est encore loin et l'aspect définitif s'installe tranquillement pendant le printemps.
Le calendrier national compte aussi. La France a 11 jours fériés : le 1er janvier, le lundi de Pâques, le 1er mai, le 8 mai, l'Ascension, le lundi de Pentecôte, le 14 juillet, le 15 août, le 1er novembre, le 11 novembre et le 25 décembre. Les ponts de mai en particulier peuvent offrir quelques jours de repos supplémentaires sans poser de congés. Si vous travaillez en contact avec le public, ces jours fériés rapprochés aident à planifier la période où l'on préfère rester discret. Votre emploi du temps professionnel reste évidemment le premier critère, et le médecin vous aidera à trouver la bonne fenêtre.
Un point revient souvent en consultation : on ne juge pas le résultat à la deuxième semaine. Un visage encore gonflé n'est pas un visage raté. C'est pourquoi les photos « avant/après » sont accompagnées d'un délai, en mois, depuis l'intervention. Dans notre galerie, les délais vont de 5 à 9 mois. Un visage à 5 mois est déjà proche de son aspect final, mais l'affinement se poursuit jusqu'à 6 mois.
Redevenir « présentable » n'a pas de définition unique. Pour certains, c'est pouvoir faire une course sans qu'on les remarque, pour d'autres, assister à un événement familial. Nantes offre plusieurs rendez-vous saisonniers qui servent de repères pour caler un projet.
En hiver, le festival de musique classique La Folle Journée se tient chaque année pendant cinq jours. C'est le genre d'événement où l'on aime se présenter sereinement. Si vous envisagez un lifting autour de cette période, mieux vaut viser une intervention plusieurs semaines en amont, afin que les ecchymoses (2 à 4 semaines) soient derrière vous. Soyons clairs : ce calendrier est indicatif, car chaque organisme récupère à son rythme.
L'été apporte un rendez-vous culturel annuel, installé dans la ville depuis 2012. En septembre, le festival de jazz des Rendez-vous de l'Erdre rassemble environ 150 000 spectateurs. C'est un moment très social, avec beaucoup de monde et de photos. Pour être pleinement à l'aise à ce moment, une intervention au printemps ou au début de l'été laisse suffisamment de temps : les 2 mois de récupération complète sont alors écoulés et l'aspect définitif approche (3 à 6 mois).
La ville est aussi universitaire. L'Université de Nantes, fondée en 1460, compte plusieurs dizaines de milliers d'étudiants. Si vous travaillez dans l'enseignement ou l'accueil de public, le calendrier scolaire et universitaire peut guider le choix de la date. Un congé de fin de trimestre ou les grandes vacances permettent de couvrir les 7 à 10 jours de repos strict sans manquer de cours ni de réunions.
Le plus utile est d'en parler franchement à la coordinatrice sur WhatsApp ou Telegram, 24 h/24 et 7 j/7. Elle note vos dates clés (mariage, congrès, vacances) pour que le médecin puisse proposer un calendrier réaliste dès la consultation en ligne gratuite.
La récupération n'est pas une assignation à domicile totale. Après la phase de repos des 7 à 10 premiers jours, l'activité physique reste réduite, mais de courtes marches sont souvent compatibles avec le protocole, à valider avec votre médecin. Nantes se prête assez bien à ce rythme tranquille : la ville compte 100 parcs publics sur 218 hectares, et les espaces verts représentent 41 % de sa surface.
Le relief est doux. Le point culminant de la ville, au nord-ouest, ne dépasse pas 52 mètres, la Butte Sainte-Anne culmine à 38 mètres et les rives de la Loire descendent à 2 mètres. Les promenades au bord de l'eau, le long de la Loire ou de l'Erdre, sont plates pour l'essentiel. Une marche lente au bord de l'eau est donc facile à envisager quand le médecin autorise la reprise d'une activité douce.
Pour les trajets, le réseau est dense : trois lignes de tramway sur 43,5 km, 132,6 millions de voyages Semitan comptabilisés en 2015, et un système de vélos en libre-service, Bicloo, avec 880 vélos répartis sur 103 stations. Pendant les premières semaines, la compression et la sensibilité du visage rendent les transports bondés ou le vélo moins confortables. Il vaut mieux demander à un proche de conduire pour les rendez-vous de contrôle. Le vélo, avec son vent de face et ses éventuels chocs, attendra que le médecin le permette.
Un mot sur le vent et le froid : Nantes est à 50 km de la côte atlantique, et l'estuaire de la Loire, long de 60 km, commence dans la ville avec une marée pouvant atteindre 6 m d'amplitude. Je ne dispose pas de mesures de vent, je me contenterai donc de conseils généraux. Par temps frais et humide (la moyenne de janvier va de 3,4 à 9,3 °C), on protège volontiers le visage et le cou avec une écharpe douce ou un col haut, à condition que rien ne comprime la zone opérée. Ce détail se règle avec le médecin lors du suivi.
Le Stade de la Beaujoire, avec ses 37 473 places, accueille des matchs du FC Nantes, huit fois champion de France. Les soirs de match, la foule fait grimper l'affluence. Rien n'oblige à éviter ces moments, mais il est plus raisonnable de ne pas y aller dans les 2 à 4 semaines pendant lesquelles ecchymoses et gonflements s'estompent.
La France affiche une couverture santé très large : selon l'article sur le système de soins, 99,9 % de la population est couverte, le régime principal concerne 84 % des habitants et le remboursement est généralement de 70 % pour la plupart des frais. Environ 85 % des personnes disposent en plus d'une complémentaire privée, la mutuelle. Ces chiffres, anciens pour certains, donnent l'ordre de grandeur du système, pas une règle applicable à votre dossier.
Pour un lifting, la situation est plus nuancée. Les interventions d'esthétique « pour raisons de confort personnel » ne sont pas remboursées par la Sécurité sociale. Des exceptions existent en cas de préjudice psychologique ou social grave (oreilles décollées, réduction mammaire, par exemple) ou pour des critères médicaux (cloison nasale déviée). Elles supposent une entente préalable déposée par le praticien auprès du médecin-conseil, réputée acceptée sans réponse sous 15 jours, et un établissement public ou conventionné. Ces informations proviennent du site d'un assureur et non de l'Assurance Maladie elle-même : pour un cas précis, il faut se renseigner auprès de votre caisse.
À l'inverse, les interventions réparatrices (après un accident, une maladie ou en cas de malformation) sont prises en charge par l'Assurance Maladie, le plus souvent intégralement. Un lifting du visage et du cou pour rajeunir et redessiner l'ovale s'inscrit dans l'esthétique : il ne faut pas compter sur un remboursement. Votre mutuelle ne le couvre généralement pas non plus, mais certains contrats prévoient un forfait pour des actes non remboursés. Lisez les conditions de votre contrat ou posez la question à votre conseiller.
Le centre propose une consultation en ligne gratuite et un paiement en plusieurs fois à 0 %, sans intérêts bancaires ni surcoût. Les conditions chiffrées sont communiquées par la coordinatrice pendant l'échange, et l'étendue exacte de l'intervention est fixée par le médecin.
La consultation est gratuite et se déroule en ligne. La coordinatrice répond en 15 minutes sur WhatsApp et Telegram, et vous pouvez envoyer des photos directement dans la conversation. Pour que l'échange soit utile, quelques éléments valent la peine d'être préparés en amont : des photos de face et de profil prises à la lumière du jour, sans maquillage, vos antécédents médicaux et la liste de vos traitements.
Les contre-indications sont à connaître avant de vous lancer : âge inférieur à 30 ans, inflammation cutanée aiguë, grossesse et allaitement, maladie cardiovasculaire grave, troubles de la coagulation, cancer, diabète décompensé. En cas de maladie chronique, il faut le dire dès le début. Les indications classiques sont un affaissement net du visage et du cou, des bajoues, un ovale peu défini, un double menton associé à un relâchement de la peau du cou, des sillons nasogéniens marqués et des sourcils qui tombent, surtout après 40 ans.
Parlez aussi de ce qui vous gêne vraiment. Le centre propose quatre grandes options : le lifting SMAS classique du tiers moyen et inférieur du visage, le lifting complet (circulaire), le lifting du bas du visage et du cou, et la technique endoscopique pour les sourcils et les tempes. Le médecin choisit avec vous en fonction de votre âge et de votre type de vieillissement. L'intervention se déroule sous anesthésie générale par inhalation, et le résultat dure 7 à 10 ans selon la technique.
Enfin, un mot sur le suivi : le même médecin vous accompagne pendant douze mois après l'intervention. Pour une personne installée à Nantes, il est utile de prévoir à l'avance comment organiser ces contrôles et la compression des premiers jours. N'hésitez pas à demander à la coordinatrice comment se passent les échanges à distance entre deux rendez-vous.
Ce n'est pas interdit, mais ce n'est pas le plus confortable. Août est le mois le plus ensoleillé de la ville (232,6 heures) avec des maximales moyennes de 25,4 °C, alors que les ecchymoses et le gonflement mettent 2 à 4 semaines à s'estomper. Les consignes de protection de la peau sont données par le médecin pendant la consultation. Beaucoup de personnes préfèrent une saison plus sombre, mais la décision dépend de votre emploi du temps.
Aucune donnée dont nous disposons ne permet de l'affirmer. L'humidité relative est de 81 % sur l'année (89 % en décembre, 75 % en juillet), ce qui signifie un air rarement sec. La durée de récupération reste celle indiquée pour le lifting SMAS : environ 2 mois pour une récupération complète, et 3 à 6 mois pour l'aspect définitif. Le médecin vous donne les soins adaptés à votre peau.
La Folle Journée a lieu chaque hiver sur cinq jours, et les Rendez-vous de l'Erdre en septembre. Comme ecchymoses et gonflements s'estompent en 2 à 4 semaines et que les premiers changements nets apparaissent après 3 à 4 semaines, il faut prévoir une marge de plusieurs semaines avant l'événement. Pour être plus à l'aise encore, une récupération de 2 mois est préférable. Communiquez la date à la coordinatrice pour construire un calendrier réaliste.
En règle générale, non : l'esthétique de confort personnel n'est pas prise en charge par la Sécurité sociale. Les exceptions concernent des situations de préjudice psychologique ou social grave ou des critères médicaux, avec une entente préalable. Les interventions réparatrices, elles, sont remboursées le plus souvent intégralement. Pour un cas précis, renseignez-vous auprès de votre caisse et de votre mutuelle.
Nantes dispose de trois lignes de tramway (43,5 km) et de 880 vélos Bicloo répartis sur 103 stations. Pendant les 7 à 10 premiers jours, le repos et l'activité réduite sont la règle. Ensuite, le médecin indique à quel moment reprendre vos déplacements habituels. Pour les contrôles, il est plus prudent de se faire accompagner au début.
Oui, en partie. La France compte 11 jours fériés, dont le 1er mai, le 8 mai, l'Ascension et le lundi de Pentecôte. Les ponts de printemps permettent d'allonger le repos sans poser trop de congés. Ces quelques jours ne remplacent toutefois pas les 7 à 10 jours de repos et la récupération complète d'environ 2 mois.
Rassemblez des photos de face et de profil à la lumière naturelle, la liste de vos traitements, vos antécédents et vos dates importantes des prochains mois. La coordinatrice répond 24 h/24 et 7 j/7 sur WhatsApp et Telegram. Le médecin évaluera ensuite le relâchement pendant la consultation en ligne gratuite et proposera la technique adaptée.